Hyundai Inster: precio en España, autonomía y qué hay detrás de los 15.555 euros
Es el más corto de los cinco eléctricos pequeños que comparamos, pero con asientos traseros que se deslizan y hasta 370 km de autonomía. Te explicamos su precio real y en qué se queda corto.
Lo importante
- Hyundai lo anuncia desde 15.555 €, pero no detalla a qué versión ni con qué condiciones. Su ejemplo oficial: 26.950 € de tarifa y 17.965 € financiando y con ayudas.
- Dos baterías: 327 km de autonomía oficial con la de 42 kWh y 370 km con la de 49 kWh.
- Mide 3,83 metros, el más corto de sus rivales, y tiene cuatro plazas con asientos traseros deslizantes.
- No se fabrica en la Unión Europea: recibe menos Plan Auto+ que el ë-C3 o el Renault 5.
- Garantía de 5 años sin límite de kilómetros y de 8 años o 160.000 km para la batería.
El Hyundai Inster es el eléctrico más pequeño de los cinco que comparamos: mide 3,83 metros, menos que un Renault 5. A cambio, es más alto que la mayoría y tiene un truco muy práctico, los asientos traseros deslizantes. Hyundai lo anuncia desde 15.555 euros, pero esa cifra necesita explicación.
Las versiones
| Mecánica | Potencia | Batería | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | 0-100 km/h |
|---|---|---|---|---|---|
| Inster 42 kWh | 97 CV | 42 kWh | 327 km | 14,3 kWh/100 km | 11,7 s |
| Inster 49 kWh | 115 CV | 49 kWh | 370 km | 14,9 kWh/100 km | 10,6 s |
| Inster Cross | 115 CV | 49 kWh | unos 360 km | — | — |
Datos de Hyundai España. La gama se completa con el Inster Lounge, una versión más lujosa presentada en junio de 2026, con color exclusivo y llantas de 17 pulgadas, que todavía no tiene precio oficial en España. Ten en cuenta que la web de Hyundai y su catálogo usan nombres de acabado distintos, así que confirma en el concesionario qué incluye cada uno.
Qué hay detrás de los 15.555 euros
Hyundai muestra «desde 15.555 €» en su web, pero no dice a qué versión corresponde ni con qué condiciones. El único ejemplo que detalla, válido hasta el 31 de octubre de 2026, es el de la versión de 97 CV y 42 kWh:
- Precio de tarifa: 26.950 €.
- Precio financiando: 17.965 €. Incluye descuentos, el adelanto del Plan Auto+ (3.375 €), el Plan Renove (entregar un coche usado a tu nombre desde hace al menos 6 meses) y el certificado de ahorro energético (achatarrar un coche de combustión).
- Financiación con Hyundai Finance: entrada de 4.121,98 €, 36 cuotas de 95 € y una última cuota de 13.328,19 €, con TIN del 6,95 % y TAE del 8,36 %. Precio total a plazos: 21.278,54 €.
Si el Plan Auto+ no se concede, Hyundai mantiene la operación financiera tal como se firmó. Pide siempre el precio al contado de la versión que te interesa para comparar.
Por qué recibe menos Plan Auto+
El Plan Auto+ da hasta 4.500 € por un eléctrico, pero 1.125 € de esa cifra dependen de que el coche se monte en la Unión Europea y lleve batería europea. Hyundai no indica dónde se fabrica el Inster, pero según la prensa especializada sale de la planta de Gwangju (Corea del Sur). Por eso la ayuda se queda en 3.375 €, justo la cantidad que adelanta Hyundai en su oferta.
Por dentro: pequeño, pero aprovechado
Con 3,83 metros de largo y 2,58 metros de batalla, el Inster tiene cuatro plazas. Los asientos traseros se deslizan 16 centímetros: adelantados, el maletero llega a 351 litros; atrasados, se queda en 280 litros y los pasajeros de atrás van más cómodos. Con los asientos abatidos, hasta 1.059 litros.
La versión básica viene bien equipada en seguridad: frenada de emergencia, asistentes de carril, control de crucero adaptativo con función Stop & Go, limitador inteligente de velocidad y aviso de ocupantes en las plazas traseras. La garantía es de 5 años sin límite de kilómetros, y la de la batería, de 8 años o 160.000 km.
Cuánto cuesta usarlo cada 100 km
Hyundai homologa 14,3 kWh cada 100 km con la batería de 42 kWh y 14,9 kWh con la de 49 kWh. En uso real, cuenta con unos 16 kWh:
- Cargando en casa a 0,12 €/kWh: unos 1,90 € cada 100 km.
- En un cargador rápido a 0,60 €/kWh: unos 9,60 € cada 100 km.
Con tu tarifa, haz la cuenta como te explicamos en cuánto cuesta cargar un coche eléctrico cada 100 km.
¿Qué versión conviene?
- 42 kWh y 97 CV: para un uso casi exclusivamente urbano. Sus 327 km oficiales dan para la semana sin problemas.
- 49 kWh y 115 CV: la que recomendamos si sales a carretera. Gana autonomía, algo de potencia y carga rápida de hasta 85 kW.
- Cross y Lounge: solo si te convence su estética; la mecánica es la misma.
Frente al Volkswagen ID. Polo, el Renault 5 E-Tech, el Citroën ë-C3 y el BYD Dolphin Surf, el Inster gana en facilidad para aparcar y en eficiencia, y pierde en plazas y en ayuda del Plan Auto+. Los cinco, cara a cara, en nuestra comparativa de eléctricos pequeños.
Ficha técnica: Hyundai Inster 49 kWh 115 CV
| Combustible | Eléctrico |
|---|---|
| Potencia | 115 CV (84,5 kW) |
| Batería | 49 kWh |
| Autonomía | Hasta 370 km (WLTP) |
| Consumo | 14,9 kWh/100 km (WLTP, llanta de 15") |
| Carga rápida | Hasta 85 kW · 10-80 % en unos 30 minutos |
| 0-100 km/h | 10,6 s |
| Largo / ancho / alto | 3.825 / 1.610 / 1.575 mm |
| Batalla | 2.580 mm |
| Maletero | 280-351 l (hasta 1.059 l con los asientos abatidos) |
| Plazas | 4 |
| Etiqueta DGT | 0 |
| Precio desde | 26.950 € (42 kWh, tarifa) · 17.965 € con oferta y ayudas |
Datos: Hyundai España (web oficial, oferta hasta el 31/10/2026, catálogo de enero de 2026 y dossier de prensa)
Rivales
Veredicto
Nos gusta
- El más fácil de aparcar: 3,83 metros
- Asientos traseros que se deslizan 16 cm: maletero o espacio para las piernas, según lo necesites
- Muy eficiente: 14,3 kWh/100 km oficiales con la batería pequeña
- Mucho equipamiento de seguridad y control de crucero adaptativo de serie
No nos gusta
- Solo cuatro plazas
- Fabricado fuera de la UE: menos Plan Auto+
- Hyundai no publica una tarifa clara por versión
- El precio más bajo exige financiar, entregar un coche usado y cobrar el Plan Auto+
Para quien se mueve sobre todo por ciudad, aparca en la calle y casi nunca lleva a más de tres pasajeros. La batería de 49 kWh es la recomendable si sales a carretera.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Hyundai Inster en España?
Hyundai lo anuncia desde 15.555 € en su web, sin detallar la versión ni las condiciones. Su único ejemplo detallado, válido hasta el 31 de octubre de 2026, es la versión de 97 CV y 42 kWh: 26.950 € de tarifa, que bajan a 17.965 € financiando con Hyundai Finance, entregando un coche usado y con el adelanto del Plan Auto+.
¿Qué autonomía tiene?
327 km WLTP con la batería de 42 kWh y 370 km con la de 49 kWh (con llanta de 15 pulgadas). En ciudad, el ciclo WLTP urbano llega a 473 y 518 km.
¿Cuántas plazas tiene?
Cuatro. Los asientos traseros se deslizan hasta 16 centímetros, así que puedes elegir entre más maletero (hasta 351 litros) o más espacio para las piernas.
¿Dónde se fabrica?
Hyundai no lo indica en su información para España. Según la prensa especializada, se fabrica en Gwangju (Corea del Sur), en la planta que produce su versión coreana, el Casper Electric.
¿Cuánto tarda en cargar?
En un cargador rápido de al menos 120 kW, pasa del 10 al 80 % en unos 30 minutos, según Hyundai. En casa, la carga completa lleva unas 4 a 4,5 horas en corriente trifásica y algo más de 6 horas en monofásica.

