Range Rover Sport 2027: precio en España de todas las versiones, del diésel al eléctrico, y cuál comprar
El Range Rover Sport se vende hoy en España desde 101.250 € (acabado S) hasta 153.350 € (First Edition eléctrico), según la web oficial consultada el 4 de noviembre de 2026. Hay diésel y gasolina microhíbridos, dos híbridos enchufables con más de 100 km eléctricos, un V8, el SV de 635 CV y, como gran novedad, el Range Rover Sport eléctrico de hasta 550 CV y 609 km de autonomía. El enchufable es la compra más lógica: etiqueta 0 y sin impuesto de matriculación.

Lo importante
- Precios oficiales en rangerover.com/es-es (consultados el 4 de noviembre de 2026), con IVA, impuesto de matriculación al tipo general y transporte: S 101.250 €, SE 108.800 €, Dynamic SE 112.550 €, Battersea Edition 121.650 €, Dynamic HSE 126.000 €, Autobiography 138.150 €, Twenty Edition 146.200 € y First Edition (solo eléctrico) 153.350 €.
- Motores a la venta: diésel D250, D300 y D350; gasolina P380; híbridos enchufables P460e y P550e; V8 P540; eléctricos EV450 y EV550 (batería de 118,5 kWh). El SV de 635 CV se vende por presupuesto, sin precio publicado.
- Los enchufables P460e (460 CV) y P550e (550 CV) homologan hasta 116-118 km eléctricos y 60-75 g/km de CO₂ (WLTP): llevan etiqueta 0 de la DGT y no pagan impuesto de matriculación.
- El eléctrico EV550 tiene 550 CV y 850 Nm y hace el 0 a 100 en 4,5 s; la gama eléctrica homologa hasta 609 km y carga del 10 al 80 % en unos 22 minutos en un cargador de 350 kW.
- Los gasolina sin enchufe pagan el tipo máximo del impuesto de matriculación: el P380 homologa 212-228 g/km y el V8 P540, 259-270 g/km (14,75 % en la Península y Baleares).
El Range Rover Sport cuesta en España desde 101.250 euros (acabado S) y llega a 153.350 euros en el First Edition eléctrico, según la web oficial de Range Rover consultada el 4 de noviembre de 2026. Es la generación actual, la tercera (código L461), presentada en 2022 y puesta al día para el modelo 2027 con la gran novedad de la gama: el Range Rover Sport eléctrico, de hasta 550 CV y 609 km de autonomía homologada. Repasamos todas las versiones, lo que cuesta usar cada una, qué impuestos paga y cuál tiene más sentido.
Precios del Range Rover Sport en España
Land Rover publica en su web española el precio de partida de cada acabado, no el de cada motor. Cada acabado admite varios motores, y el «desde» corresponde al más asequible de ellos.
| Acabado | Precio desde | Motores disponibles |
|---|---|---|
| S | 101.250 € | D250, P380, P460e |
| SE | 108.800 € | D250, D300, P380, P460e |
| Dynamic SE | 112.550 € | D250, D300, P380, P460e, P540 (V8), EV450 |
| Battersea Edition | 121.650 € | D250, D300, P380, P460e, P540 (V8) |
| Dynamic HSE | 126.000 € | D300, P380, P460e, P540 (V8), EV450, EV550 |
| Autobiography | 138.150 € | D350, P550e, P540 (V8), EV450, EV550 |
| Twenty Edition | 146.200 € | P550e, P540 (V8) |
| First Edition | 153.350 € | EV550 (eléctrico) |
| SV | Sin precio publicado en la web (presupuesto); según km77, el SV P635 costaba 205.850 € en la tarifa que estuvo vigente hasta mayo de 2026 | V8 4,4 biturbo de 635 CV |
Fuente: rangerover.com/es-es, consultada el 4 de noviembre de 2026. Precios recomendados para la Península y Baleares, con IVA (21 %), impuesto de matriculación al tipo general y transporte. Land Rover avisa de que el impuesto puede variar según la comunidad autónoma y las emisiones de cada versión.
Dos lecturas rápidas de la tabla:
- La puerta de entrada ya puede ser un enchufable. El acabado S, el más barato, se ofrece con el diésel D250, el gasolina P380 y el híbrido enchufable P460e. Como los precios incluyen el impuesto de matriculación, la diferencia entre motores dentro de un mismo acabado depende en parte de cuánto paga cada uno (abajo lo explicamos).
- El eléctrico solo tiene precio exacto en la web en el First Edition. Los EV450 y EV550 también figuran en los acabados Dynamic SE, Dynamic HSE y Autobiography, pero la web no detalla su precio dentro de cada uno. Según la tarifa que recoge km77 (versiones a la venta desde 09/2026, consultado el 3 de noviembre de 2026), y con las mismas cifras en autonomiacocheselectricos.es (1 de octubre de 2026), el EV450 cuesta 120.450 € en Dynamic SE, 128.700 € en Dynamic HSE y 138.150 € en Autobiography, y el EV550, 140.600 € en Dynamic HSE y 150.250 € en Autobiography. No son cifras de la web oficial: confírmalas en el concesionario.
Todos los motores: potencia y prestaciones
Las cifras de los motores térmicos y enchufables son de la ficha técnica oficial 2026 que Range Rover España publica en PDF; las del eléctrico y el SV, de las páginas del modelo en rangerover.com/es-es (las del EV450, de la prensa). Todo consultado el 20 de octubre de 2026.
| Motor | Tipo | Potencia | Par | 0-100 km/h | Velocidad máx. | Consumo WLTP | CO₂ WLTP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D250 | Diésel 6 cil. microhíbrido | 183 kW (249 CV) | 600 Nm | 7,7 s | 206 km/h | 7,1-7,7 l/100 km | 186-203 g/km |
| D300 | Diésel 6 cil. microhíbrido | 221 kW (300 CV) | 650 Nm | 6,4 s | 218 km/h | 7,1-7,8 l/100 km | 186-204 g/km |
| D350 | Diésel 6 cil. microhíbrido | 258 kW (350 CV) | 700 Nm | 5,8 s | 234 km/h | 7,1-7,7 l/100 km | 187-203 g/km |
| P380 | Gasolina 6 cil. microhíbrido | 280 kW (381 CV) | 550 Nm | 5,4 s | 242 km/h | 9,4-10,1 l/100 km | 212-228 g/km |
| P460e | Híbrido enchufable | 338 kW (460 CV) | 660 Nm | 5,6 s | 225 km/h | 2,7-3,3 l/100 km | 60-74 g/km |
| P550e | Híbrido enchufable | 405 kW (550 CV) | 800 Nm | 4,8 s | 242 km/h | 2,7-3,3 l/100 km | 62-75 g/km |
| P540 | V8 gasolina microhíbrido | 395 kW (537 CV) | 750 Nm | 4,5 s | 250 km/h | 11,4-12,0 l/100 km | 259-270 g/km |
| EV450* | Eléctrico, dos motores | 331 kW (450 CV) | n. d. | 5,6 s | n. d. | 22,0 kWh/100 km | 0 g/km |
| EV550 | Eléctrico, dos motores | 550 CV | 850 Nm | 4,5 s | n. d. | 22,3 kWh/100 km* | 0 g/km |
| SV | V8 4,4 biturbo microhíbrido | 467 kW (635 CV) | 750 Nm | 3,9 s (3,8 s con llantas de carbono y frenos carbocerámicos) | 266 km/h | n. d. | n. d. |
n. d.: no publicado. Con asterisco, datos de autonomiacocheselectricos.es (1 de octubre de 2026). Los rangos de consumo y CO₂ dependen del equipamiento y las llantas.
Los nombres siguen una lógica sencilla: la letra indica el combustible (D, diésel; P, gasolina; P…e, híbrido enchufable; EV, eléctrico) y el número, la potencia aproximada en CV: el D300 da 300 CV, el P460e 460 y el EV550 550.
El híbrido enchufable, el corazón de la gama
Los P460e y P550e combinan el seis cilindros Ingenium de gasolina de 3,0 litros con un motor eléctrico de 160 kW y una batería de 38,2 kWh (31,8 kWh útiles). Según la ficha técnica oficial, el P460e homologa entre 104 y 118 km de autonomía eléctrica WLTP y el P550e entre 103 y 116 km, según equipamiento. En un cargador rápido de corriente continua llega al 80 % en menos de 60 minutos.
Al presentar esta generación en 2022, JLR anunció un P510e de 510 CV con motor eléctrico de 105 kW y 113 km de autonomía. La gama actual ofrece dos niveles, 460 y 550 CV, con un motor eléctrico más potente.
El eléctrico: 609 km y carga en 22 minutos
El Range Rover Sport eléctrico, cuyos pedidos abrió JLR el 30 de septiembre de 2026, se vende en España en dos niveles, EV450 y EV550, con una batería de 118,5 kWh. Del EV550 la marca da los datos clave:
- 550 CV y 850 Nm, con dos motores (uno por eje) y gestión inteligente del par.
- 0 a 100 km/h en 4,5 segundos con el modo Dynamic Launch.
- Hasta 609 km de autonomía WLTP en la gama eléctrica, y hasta 535 km en uso real según la estimación de Land Rover. Según autonomiacocheselectricos.es, los 609 km son del EV450; el EV550 homologa 601 km.
- Arquitectura de 800 V: del 10 al 80 % en unos 22 minutos en un cargador de 350 kW, o 220 km recuperados en unos 10 minutos.
- En casa: menos de 7 horas para llenarlo con un cargador de 22 kW, y menos de 19 horas con uno de 7 kW.
- Remolque de hasta 2.500 kg.
Según JLR, la carrocería del eléctrico es un 61 % más rígida que la del híbrido enchufable, su centro de gravedad va 73 mm más bajo y la batería tiene ocho años de garantía.
El V8 sigue vivo, y el SV es la cima
El P540 es un V8 de gasolina con sistema microhíbrido de 48 V que da 537 CV y hace el 0 a 100 en 4,5 segundos, en la línea del antiguo P530 de 530 CV. Se ofrece desde el acabado Dynamic SE. Por encima queda el SV, con un V8 4,4 biturbo de 635 CV y 750 Nm (hasta 800 Nm con el Dynamic Launch), en las variantes SV Black y SV Carbon y con el programa de personalización SV Bespoke. No tiene precio publicado en la web española.
Impuesto de matriculación y etiqueta DGT
Aquí está la gran diferencia entre versiones. El impuesto de matriculación se calcula sobre las emisiones de CO₂ WLTP: 0 % hasta 120 g/km, 4,75 % de 120 a 160, 9,75 % de 160 a 200 y 14,75 % desde 200 g/km en la Península y Baleares (lo explicamos en nuestra guía del impuesto de matriculación y el seguro de un deportivo).
| Motor | CO₂ WLTP | Tipo de matriculación | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|
| EV450 / EV550 | 0 g/km | 0 % | 0 |
| P460e / P550e | 60-75 g/km | 0 % | 0 (más de 40 km eléctricos) |
| D250 / D300 / D350 | 186-204 g/km | 9,75 % (14,75 % si la unidad pasa de 200 g/km) | ECO, si así figura en su ficha |
| P380 | 212-228 g/km | 14,75 % | ECO, si así figura en su ficha |
| P540 (V8) | 259-270 g/km | 14,75 % | ECO, si así figura en su ficha |
CO₂ de la ficha técnica oficial 2026 de Range Rover España (consultada el 20/10/2026); el valor exacto depende del equipamiento de cada unidad. Tipos del artículo 70 de la Ley 38/1992 para la Península y Baleares.
Traducido a euros: como el precio de tarifa ya incluye el impuesto, un P380 o un V8 lleva dentro casi un 15 % del precio sin IVA solo en matriculación, mientras que el enchufable y el eléctrico no pagan nada. En un coche de este precio son más de 10.000 euros de diferencia. Las versiones microhíbridas de 48 V suelen llevar la etiqueta ECO, pero la que vale es la que figure en la ficha técnica de cada unidad; si quieres repasar qué permite cada distintivo, tienes la guía de las etiquetas de la DGT.
Cuánto cuesta usarlo cada 100 km
Con los consumos homologados WLTP de la ficha oficial (para el eléctrico, el dato que publica autonomiacocheselectricos.es) y los precios de referencia de abajo, esto es lo que cuesta cada 100 km. El consumo real suele ser algo mayor que el homologado.
| Versión | Consumo WLTP | Precio de referencia | Coste cada 100 km |
|---|---|---|---|
| D300 | 7,1-7,8 l/100 km | Gasóleo 1,887 €/l | 13,40-14,72 € |
| P380 | 9,4-10,1 l/100 km | Gasolina 95 1,751 €/l | 16,46-17,69 € |
| P540 (V8) | 11,4-12,0 l/100 km | Gasolina 95 1,751 €/l | 19,96-21,01 € |
| EV550, cargando en casa | 22,3 kWh/100 km | 0,12 €/kWh | unos 2,70 € |
| EV550, carga rápida | 22,3 kWh/100 km | 0,60 €/kWh | unos 13,40 € |
Carburantes: Boletín Petrolero de la UE con precios del 26 de octubre de 2026 (con impuestos, sin descontar ninguna bonificación). Electricidad: precios de ejemplo de una tarifa doméstica con discriminación horaria y de un cargador rápido público.
¿Y el híbrido enchufable? Depende de cuánto lo cargues. Si tus trayectos diarios caben en sus más de 100 km homologados (algo menos en uso real) y cargas en casa, irás casi siempre en eléctrico y gastarás céntimos por kilómetro. En viaje, con la batería vacía, funciona como un gasolina de seis cilindros con ayuda eléctrica. Es la versión en la que más pesa tu forma de usar el coche.
Qué cambia frente a la generación anterior
La generación L461 llegó en 2022 sobre la plataforma MLA-Flex, la misma del Range Rover. Según JLR, frente al Range Rover Sport anterior:
- La carrocería es hasta un 35 % más rígida a torsión.
- Suspensión neumática en todas las versiones, con muelles de volumen variable, y amortiguadores activos de doble válvula.
- Dynamic Response Pro: control activo de balanceo de 48 V capaz de aplicar hasta 1.400 Nm por eje.
- Dirección a las cuatro ruedas: las traseras giran hasta 7,3 grados.
- Pantalla central curva de 13,1 pulgadas con el sistema Pivi Pro y cuadro digital de 13,7 pulgadas.
Desde entonces la gama ha ido creciendo: más autonomía eléctrica en los enchufables, el SV de 635 CV, la serie Twenty Edition por los 20 años del modelo (abril de 2026, con pintura naranja Sanguinello opcional, llantas de 23 pulgadas y los asientos del SV) y el eléctrico (septiembre de 2026). Se fabrica en Solihull (Reino Unido).
Range Rover Sport frente a sus rivales
Los tres grandes rivales alemanes también se venden con motores térmicos, enchufables y eléctricos. Así se comparan con los precios de nuestros análisis: Porsche España (31 de octubre de 2026), tarifa del X5 según km77 y motor.es (agosto de 2026) y Mercedes-Benz España y km77 (3 de noviembre de 2026):
| Modelo | Precio desde | Enchufable: potencia y autonomía | Versión más potente |
|---|---|---|---|
| Range Rover Sport | 101.250 € | P460e 460 CV, 104-118 km | SV, 635 CV |
| Porsche Cayenne | 108.296 € (Cayenne Electric, 442 CV); 119.405 € el de gasolina (353 CV) | E-Hybrid 470 CV (121.497 €) | Turbo E-Hybrid, 739 CV (194.879 €) |
| BMW X5 (nueva generación G65) | 97.200 € (40d xDrive, 313 CV) | 50e xDrive 489 CV, 98-106 km (106.150 €) | M60e xDrive, 612 CV (121.650 €) |
| Mercedes-Benz GLE | 96.149,99 € (GLE 350 d 4MATIC, 286 CV) | GLE 450 e 4MATIC 435 CV, 100-103 km (104.000 €) | Mercedes-AMG GLE 63 S (188.000 €) |
Lo más llamativo es el precio de entrada: el Range Rover Sport arranca unos 7.000 euros por debajo del Cayenne más barato (el Cayenne Electric, 108.296 €) y unos 18.000 € por debajo del Cayenne de gasolina, y en ese precio ya puede ser enchufable. Frente a los alemanes de seis cilindros, cuesta algo más que el X5 40d y el GLE 350 d, pero su enchufable de acceso (P460e S, 101.250 €) es más barato que el X5 50e (106.150 €) y el GLE 450 e (104.000 €). También supera en autonomía eléctrica al enchufable de Porsche y, en su mejor versión, al del BMW. Un detalle a vigilar en el BMW: su 50e homologa 117-127 g/km, así que, según el equipamiento, puede quedar por encima de 120 g/km y pagar el 4,75 % de matriculación, algo que no le ocurre al Range Rover Sport enchufable.
Cada rival, a fondo, en sus análisis: el Porsche Cayenne, el BMW X5 y el Mercedes-Benz GLE.
Veredicto: qué versión comprar
- P460e, la recomendada. Etiqueta 0, sin impuesto de matriculación, más de 100 km eléctricos homologados y disponible desde el acabado S. Si duermes con enchufe, es la que mejor equilibra precio, uso diario y viajes.
- D300, si no puedes cargar. Para quien hace muchos kilómetros de autopista sin enchufe: paga normalmente el 9,75 % de matriculación, menos que los gasolina, y gasta lo mismo que el D250 (7,1-7,8 l/100 km) con 50 CV más.
- EV450 o EV550, si ya vives con un eléctrico. 609 km homologados y carga a 350 kW lo hacen viable para viajar, pero hoy solo el First Edition (153.350 €) tiene precio cerrado en la web.
- P540 o SV, por puro capricho. El V8 es lo más emocionante de la gama, pero paga el tipo máximo de matriculación y homologa 11,4-12,0 l/100 km, más de un 50 % más que el diésel D300. El SV, sin precio publicado, juega en otra liga.
- El que evitaríamos: P380. Paga el mismo 14,75 % que el V8, sin su carácter, y gasta unos 2,3 litros más cada 100 km que el diésel D300.
El Range Rover Sport no es el SUV más deportivo de su segmento: el Cayenne sigue siendo la referencia en carretera. Pero sí es el que ofrece la gama más amplia y un precio de entrada más bajo, con un híbrido enchufable que, por autonomía y fiscalidad, hoy es de lo mejor que se puede comprar en un SUV de lujo en España.
Ficha técnica: Range Rover Sport (L461, modelo 2027)
| Combustible | Gasolina + eléctrico (híbrido enchufable); también diésel y gasolina microhíbridos, V8 y 100 % eléctrico |
|---|---|
| Versión de referencia | P460e / P550e híbrido enchufable |
| Motor | 6 cilindros en línea Ingenium de 3,0 litros gasolina + motor eléctrico; 338 kW (460 CV) o 405 kW (550 CV) |
| Batería (PHEV) | 38,2 kWh (31,8 kWh útiles) |
| Autonomía eléctrica | 104-118 km (P460e) y 103-116 km (P550e), WLTP |
| Consumo (PHEV) | 2,7-3,3 l/100 km (WLTP) |
| Emisiones CO2 | 60-75 g/km (WLTP, híbrido enchufable) |
| Carga rápida (PHEV) | Hasta el 80 % en menos de 60 minutos en corriente continua |
| Eléctrico EV550 | 550 CV, 850 Nm, 0-100 en 4,5 s, batería de 118,5 kWh; gama eléctrica hasta 609 km WLTP |
| V8 P540 | 395 kW (537 CV), 750 Nm, 0-100 en 4,5 s, 250 km/h, 11,4-12,0 l/100 km, 259-270 g/km |
| SV | V8 4,4 biturbo microhíbrido, 635 CV (467 kW), 750 Nm, 0-100 en 3,9 s |
| Tracción | Total |
| Largo / ancho / alto | 4.946 / 2.047 (2.209 con retrovisores) / 1.822 mm |
| Batalla | 2.997 mm |
| Maletero | Hasta 647 l (1.491 l con la segunda fila abatida) |
| Remolque | 3.500 kg (diésel y gasolina) · 3.000 kg (enchufables) |
| Etiqueta DGT | 0 (enchufables y eléctrico); ECO o C en el resto según ficha |
| Fabricación | Solihull (Reino Unido) |
| Precio desde | 101.250 € (acabado S, rangerover.com/es-es, 04/11/2026) |
Datos: Range Rover España: especificaciones técnicas 2026 del Range Rover Sport (PDF oficial) y páginas del modelo en rangerover.com/es-es, consultadas el 20 de octubre de 2026; sala de prensa de JLR (10/05/2022, 15/04/2026 y 30/09/2026)
Veredicto
Nos gusta
- La gama más completa de su clase: diésel, gasolina, dos enchufables, V8, SV de 635 CV y ahora un eléctrico de 609 km
- Los híbridos enchufables homologan más de 100 km eléctricos: etiqueta 0 y sin impuesto de matriculación
- Precio de entrada (101.250 €, ya disponible como enchufable P460e) por debajo del Porsche Cayenne más barato (108.296 € el Cayenne Electric; 119.405 € el de gasolina)
- Chasis de serie muy completo: suspensión neumática en todas las versiones y, según la marca, carrocería un 35 % más rígida que la generación anterior
No nos gusta
- Land Rover no publica en su web española el precio de cada motor, solo el de cada acabado
- Los gasolina sin enchufe (P380 y V8 P540) pagan el 14,75 % de impuesto de matriculación
- La web solo confirma el precio del eléctrico en la First Edition (153.350 €); el del resto de versiones eléctricas lo ha publicado la prensa
- Pesa mucho: de 2.390 kg el diésel a 2.809 kg el P550e
Para quien quiere un SUV de lujo grande con aire deportivo y hace la mayoría de sus trayectos diarios en menos de 100 km. La versión que recomendamos es el híbrido enchufable P460e: etiqueta 0, sin impuesto de matriculación y, cargando en casa, gasolina solo para viajar. Si haces muchos kilómetros de autopista y no puedes enchufar, el diésel D300; si tienes cargador en casa y no quieres gasolina, el eléctrico EV450 o EV550.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Range Rover Sport en España?
Según la web oficial de Range Rover España, consultada el 4 de noviembre de 2026, desde 101.250 € el acabado S, 108.800 € el SE, 112.550 € el Dynamic SE, 121.650 € el Battersea Edition, 126.000 € el Dynamic HSE, 138.150 € el Autobiography y 146.200 € el Twenty Edition. El First Edition, solo eléctrico, cuesta desde 153.350 €. Son precios recomendados para la Península y Baleares con IVA, impuesto de matriculación al tipo general y transporte.
¿El Range Rover Sport híbrido enchufable tiene etiqueta 0?
Sí. El P460e homologa entre 104 y 118 km de autonomía eléctrica y el P550e entre 103 y 116 km, muy por encima de los 40 km que exige la DGT para la etiqueta 0 en un híbrido enchufable. Por sus emisiones (60-75 g/km WLTP) tampoco pagan impuesto de matriculación.
¿Cuánta autonomía tiene el Range Rover Sport eléctrico?
Land Rover anuncia hasta 609 km WLTP para la gama eléctrica, con batería de 118,5 kWh, y hasta 535 km en uso real. Según autonomiacocheselectricos.es (1 de octubre de 2026), son 609 km en el EV450 y 601 en el EV550. En un cargador rápido de 350 kW pasa del 10 al 80 % en unos 22 minutos, y en casa, con un cargador de 22 kW, se llena en menos de 7 horas (menos de 19 horas a 7 kW).
¿Sigue habiendo Range Rover Sport V8?
Sí. La gama española incluye el P540, un V8 microhíbrido de 395 kW (537 CV), en los acabados Dynamic SE, Battersea Edition, Dynamic HSE, Autobiography y Twenty Edition, y el SV, con un V8 4,4 biturbo de 635 CV. El SV no tiene precio publicado: se pide presupuesto al concesionario.
¿Qué diferencia hay entre el P460e y el P550e?
Los dos combinan el seis cilindros de gasolina de 3,0 litros con un motor eléctrico y la misma batería de 38,2 kWh. El P460e da 338 kW (460 CV) y 660 Nm y hace el 0 a 100 en 5,6 s; el P550e, 405 kW (550 CV) y 800 Nm, y lo hace en 4,8 s, según la ficha técnica oficial 2026. En España, el P460e se ofrece desde el acabado S y el P550e solo en Autobiography y Twenty Edition.
¿Dónde se fabrica el Range Rover Sport?
En la planta de JLR en Solihull (Reino Unido), junto al Range Rover, según la sala de prensa de la marca. El eléctrico también se fabrica allí.

